房屋所有权注销登记常见问题解答

来源:隆回县房产局  时间:2014年08月12日   作者:

 
1、问:房屋注销登记中的权利灭失是什么意思?
答:指权利人相应的对房屋的权利终止灭失掉,如丧失了对房产的所有权、抵押权等相关权利。
 
2、问:房屋的注销登记是什么意思?
答:注销登记是指房屋权利因房屋或土地灭失、土地使用年限届满、他项权利终止、权利主体灭失等而进行的登记。以下几种情况均应申请注销登记:(1)房屋灭失,所有权的要素之一客体灭失,房屋所有权不复存在;(2)土地使用权年限届满,房屋所有权人未按城市房地产管理法的规定申请续期,或虽申请续期而未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。按房屋所有权和该房屋占用范围内土地使用权权利主体一致的原则,原所有人的房屋所有权也不复存在;(3)他项权利终止,抵押权是因主债权的消灭,如债的履行以及房屋灭失或抵押权的行使而使抵押权归于消灭。典权是因典期届满、出典人回赎或转典为卖、以及房屋灭失而使典权归于消灭。房地产权利丧失时,原权利人应申请注销登记。申请注销登记,申请人应提交房地产权属证书、相关的合同、协议文件。无权利承受人或不能确定承受人的,由登记机关代为注销登记。
 
3、问:房屋所有权注销登记办理时限是?
答:受理之日起5个工作日以内 。
 
4、问:办理房屋抵押权登记能否委托他人代办?
答:可以,提供授权委托书和代理人身份证,个人委托个人办理的,授权委托书需公证 。

稿件单位:责任编辑:易淑慧)

上一篇:房屋抵押登记和预告登记办理流程图

下一篇:房屋所有权初始登记常见问题解答