常见问题

来源:隆回县残联  时间:2014年10月08日   作者:

 
1、问:办理残疾人证收费标准是什么?
答:根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》第十二条规定:办理残疾人证不向申请人收取工本费。
 
2、问:残疾人等级评定产生的费用是自理还是免费?
答:根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》第十二条规定:县级(含县级)以上医院或专门医疗机构评定残疾类别、等级的费用以及照片等费用,原则上由申请人个人自理。对特殊困难的申请人应协调有关部门予以减免。
 
3、问:残疾人等级评定指定医院有哪些?
答:县里:邵阳市公平司法鉴定所;市里:邵阳市中西结合医院、邵阳市宝庆精神病医院、邵阳市博大司法鉴定所。

稿件单位:责任编辑:易淑慧)

上一篇:残疾人证丢失了如何补办?

下一篇:中华人民共和国第二代残疾人证办理