常见问题

来源:隆回县民政局  时间:2014年10月12日   作者:

 

1.问:百岁老人长寿保健补助办理可以由家人代办吗?

答:可以。

2.问:百岁老人长寿保健补助发放间隔是多久?

答:年终上门慰问、发放。

3.问:超过90周岁,原来没有领的高龄老人生活补贴可以补领吗?

答:高龄补贴的发放从办理通过之日算起,原来没有领的不再补发。

4.问:高龄老人生活补贴发放间隔是多久?

答:每年年终打卡发放。

5.问:高龄老人生活补贴发放标准是什么?

答:90周岁—99周岁老人,补贴标准为60元/月·人。

 

 

稿件单位:责任编辑:易淑慧)

上一篇:老年人在住房方面福利

下一篇:老年人优待证办理流程