信件主题: | 原人民公社老农机工作人员的诉冤 | ||||
来信人: | 刘期云 | 来信时间: | 2020-2-10 | 处理状态: | 已处理 |
来信内容: | 尊敬的县长大人: 您好!湘隆回县,原人民公社老农机工作人员257人。现都是花甲古耋残病老人,为国家的建设事业耕种生产烤烟用煤和农资、生活运输重担,加班加点无假无休、创税创收做出了一定的贡献,未得分文被解散回家。全国各行各业都能得到退休养老金的安置,唯独只有辛苦半辈子的农机老人多年上访无果。同在共产党的一片蓝天下,为什么呢?难道是要等到老人重访出了人命事故才有人管吗? 隆回县干部们:你们能得到丰厚的烤烟特产税返回奖金后,就忘记了那些为你们辛苦创造的人了吗?你们有贫困地区差而老人们冒生命危险在贫困地区承担运输工作,得到的确是多年上访无果。 | ||||
回复内容: |
关于刘期云信访事项的答复意见 刘期云同志: 您于2020年02月10、12日向隆回县12345热线反应的要求解决养老和医保问题,我局高度重视,并于2月21日与刘期云当面沟通,现答复如下: 经调查,您要求解决养老和医保问题的依据是2015年6月29日湖南省农业机械管理局下发的《关于对原乡镇农机站老工作人员有关情况摸底调查的通知》文件。该文件要求对原乡镇农机站老工作人员有关情况进行摸底调查,调查对象为:在省计委等九部门联合颁发的《关于乡镇农业“四站”部分技术人员“农转非”和招收为全民合同制工人的通知》(湘计劳〔1996〕251号)前,以农民身份曾受聘于我省各县原国营拖拉机站、人民公社农机站、乡镇农机管理站,从事农业机械驾驶操作、业务管理的人员。你们老农机员反映的待遇问题已上报县委县政府,现正在研究,请你们耐心等候县委县政府研究决策。
隆回县农业农村局 2020年02月21日 |
||||
回复单位: | 隆回县农业局 | 回复时间: | 2020-2-24 |