信件主题: | 乡镇快递取件二次收费问题 | ||||
来信人: | 钟华 | 来信时间: | 2021-2-24 | 处理状态: | 已处理 |
来信内容: | 尊敬的领导,您好! 湖南省隆回县金石桥镇很多快递站乱收费好多年了,大物件取件收费20元/个,小物件取件收费3元/个,明明网购已经付过快递费,为什么自行到乡镇快递点取件还有二次收费,请问收取该费用是否合理呢? | ||||
回复内容: | 尊敬的网友: 您提交的关于隆回县金石桥镇快递网点违规收费的投诉件收悉,现将有关情况回复如下: 针对我县各乡镇快递代办点违规收费的问题,目前我局正在对我县各乡镇的快递公司进行全面调查取证,部分已立案,正在按程序进行处理。 下一步我局将建立长效机制,不定时进行跟踪检查,杜绝乱收费的发生。并针对发现的问题及时会同快递业务主管部门出台相关措施,促进快递行业健康发展。
隆回县市场监督管理局 |
||||
回复单位: | 隆回县市场监督管理局 | 回复时间: | 2021-3-7 |