当前位置: 首页 > 统一互动 > 县长信箱 > 查看信件
互动交流
信件内容
信件内容
信件主题: 特殊门诊
来信人: 陈端胜 来信时间: Mar 4, 2021 处理状态:  已处理
来信内容: 你好,请问尿崩症可以报销的吗?我小孩患有肾性尿崩症,不能根治的。每3个月固定要去湘雅医院做一次复查,之前我在咱们隆回县卫生局看到过可以报销的,但是等我报销的时候又没有这个病了。一直没有报销过。想问下这个病到底可以报吗?
回复内容:

 

2020年,医保实行市级统筹,根据《邵阳市医疗保障局 邵阳市财政局 邵阳市卫生健康委员会关于印发〈邵阳市城乡居民基本医疗保险特殊病种门诊管理实施方案〉的通知》(邵医保发〔201922号)精神,隆回县医疗保障局、隆回县财政局、隆回县卫生健康局联合出台了《隆回县城乡居民基本医疗保险特殊病种门诊管理实施方案》(隆医保发〔2020]6号),其中“肾性尿崩症”没有纳入特种慢性病范围,不能享受特殊病种门诊报销待遇

感谢您对医保工作的关注,如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8959002。

 

                                                隆回县医疗保障局

                                                2021年3月5日


回复单位: 隆回县医疗保障局 回复时间: Mar 5, 2021    
请您评价
  • 无反馈
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 电话:0739-8242461 网 址: www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局