当前位置: 首页 > 统一互动 > 县长信箱 > 查看信件
互动交流
信件内容
信件内容
信件主题: 小学一年级录取学位调换
来信人: 陈尤高 来信时间: Aug 26, 2021 处理状态:  已处理
来信内容: 隆回县教育局领导,你们好,我想咨询,我们家小孩今年该上一年级了,学位摇号分到了城西学校,我们想就读九龙学校;刚好另有一位小孩分到了九龙学校,想就读城西学校,我们两家想学位互换,请问应该走什么样的流程?望解答,谢谢!
回复内容:

市民朋友:

你好。学位互换流程如下:

一、信息登记和申请:

1领取编号:双方家长及小孩到基础教育股,提供能证明亲子关系的户籍资料(户口本、身份证)原件、复印件基教股3);

2、填写学位互换申请单(1号位)

3、核实学位属实情况,填写承诺书(2号位)。

4.领取学位互换通知单(3号位)并盖基教股公章基教股1

二、学籍注册:

1、双方父母及小孩拿对调通知单去互换学校;

2、互换学校核实父母及学生双方身份;

3、学校将互换学校的学生注册学籍打印注册页面学籍管理员确认签字

4、学校中心校签字、盖章

5、教育局学籍平台管理员审核学籍注册情况并签字确认(基教股2);

6、双方家长将互换学位回执单交回招生办。

三、报到:

七年级91日上午8-12一年级95日下午3-6点,双方家长携学生(再次核实身份和电话确认)凭换位编号领取报到单,下午去换位后的学校报到。

 

隆回县教育局

202191


回复单位: 隆回县教育局 回复时间: Sep 1, 2021    
请您评价
  • 无反馈
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 电话:0739-8242461 网 址: www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局