当前位置: 首页 > 统一互动 > 县长信箱 > 查看信件
互动交流
信件内容
信件内容
信件主题: 省内异地医保备案
来信人: 伍婷 来信时间: Nov 29, 2021 处理状态:  已处理
来信内容: 您好,我爸爸因需要做手术,然后在湖南省人民医院住院,医保买的是隆回的,护士说医保要先备案才能报销,请问省内异地备案是找什么单位,在网上搜的号码都打不通,备案需要些什么东西及材料?线上备案怎么搞?
回复内容:

 

伍婷

您好!关于您咨询异地就医备案问题,现复如下:

根据《关于印发邵阳市基本医疗保险异地就医管理办法的通知》规定,我县医疗保障事务中心负责异地就医人员的备案登记工作异地就医人员可通过网络(湘医保公众号、市医保局公众号)、电话居民医保0739-8238575、职工医保07398169719或到现场等多种方式申请备案异地就医备案时需提供患者身份证号码、疾病名称、诊疗医院名称、住院时间、联系电话等信息。

感谢您对医保工作的关注!如我们的答复有未尽之处,请致电07398959002

 

  隆回县医疗保障

                       2021年1130

回复单位: 隆回县医疗保障局 回复时间: Dec 3, 2021    
请您评价
  • 无反馈
主办单位: 隆回县人民政府 承办: 隆回县行政审批服务局 (电话:0739-8242461) 网 址: www.longhui.gov.cn
湘公网安备:43052402000128号 备案号:湘ICP备20005264号 网站标识码:4305240029 地址:隆回县桃花坪街道桃洪东路450号
主办单位:中共隆回县委、隆回县人民政府
承办单位:隆回县行政审批服务局